Diskussion:Fachkundezeugnis nach §32 1.SprengV

Aus WaffenWiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Ich halte das Lemma für etwas merkwürdig. Könnte das mal jemand überprüfen? --ST 20:03, 21. Jun 2005 (CEST)

Tja, ich weiss auch nicht, ob es nicht "1.SprengV §32" heissen muss ich schätze aber so ist es richtig. --Bullpup 21:18, 21. Jun 2005 (CEST)
Gibt es in der SprengstoffVO weitere Fachkundezeugnisse? Wenn nein, könnte das Lemma doch Fachkundezeugnis (SprengV 1) heißen, da ja eindeutig. --ST 23:35, 21. Jun 2005 (CEST)
Außerdem scheint es mir um §§ 29 - 31 (Abschnitt VII Fachkunde und Prüfungsverfahren) zu gehen und nicht um § 32 (§§ 32 - 37 = Abschnitt VIII Staatlich anerkannte Lehrgänge). --ST 23:46, 21. Jun 2005 (CEST)
Die Lehrgänge zur Erlangung der Fachkunde nach § 9 Abs. 1 SprengG werden in § 32 der 1. SprengV beschrieben. Das Fachkundezeugnis selbst wird gemäß § 31 Abs. 3 der 1. SprengV ausgestellt. [Benutzer:Sachbearbeiter]